18/09/2019

O Jornal Mídia Kit Anuncie Edição Digital Fale Conosco  

18/09/2019

Final do Torneio de Inverno de Futsal foi marcado por disputa serrada e emoções

Publicado em 07/08/2019

Após noventa e cinco jogos e, com um grande público presente, o 11º Torneio de Inverno de Futsal meninos e meninas conheceram no dia 26 de julho os seus campeões.

 

 

Após noventa e cinco jogos e, com um grande público presente, o 11º Torneio de Inverno de Futsal meninos e meninas conheceram no dia 26 de julho os seus campeões.

 

No feminino CCA/CCInter-arte a equipe do Frei Tito foi a grande campeã e a Mamãe arte vice. No masculino CCA/CCInter-arte o Pedreira foi o grande campeão e a Mamãe arte  vice. No feminino CJ/CEDESP/CCInter-profi a Mamãe profi ficou com o título e o CEPE CJ com o vice.

 

Já no masculino CJ/CEDESP/CCInter-profi o AfagoCJ foi o grande campeão, ficando o Despertar com o vice.

 

Durante o evento aconteceu a premiação dos vencedores do Concurso Cultural  "Usuários se expressam na arte pelo futebol" que teve como tema "Não faça Bullying! Faça a paz!". O evento contou com a presença de Regina Alves Ribeiro  supervisora da Supervisão de Assistência Social (SAS) Cidade Ademar, Silvana Reis Coordenadora do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) Cidade Ademar II, as gestoras de parceria Louise Carneiro, Maria Joaquina, Eliana Maria e demais representantes dos CRAS. Todas participaram do evento e condecoraram os premiados.

 

A supervisora da SAS Regina Ribeiro parabenizou a iniciativa. “O João com o grupo de outros gerentes escolheram o futebol para manter essas crianças vinculadas junto ao projeto, isso certamente diminui a invasão não só dentro do núcleo da assistência social como da própria escola, e é uma iniciativa totalmente organizada pelas associações sociais com o apoio da Secretaria Municipal de Assistência Social (SMADS), da SAS, CRAS, CREAS – Centro de Referência Especializado de Assistência Social, mas especialmente uma iniciativa que a gente valoriza, reconhece, e apoio”.

 

Concurso Cultural

A vencedora categoria Desenho foi Geovanna Freitas de Jesus (9 anos) CCA São Francisco, 2º Lugar ficou com Giulia Ananda B. da S. Alcântara (9 anos) CCA Santa Amélia. 3º lugar Luís Felipe da Silva (9 anos) CCA Afago.

Redação – A vencedora do concurso foi Celina Delmiro Sales Silva (14 anos) CCA Santa Lucia. O pai da jovem Jacinto Delmiro declarou que acompanhou a filha desde o começo. “Acompanhei desde o começo, é muito gratificante pra mim esse momento porque tudo que foi do meu alcance eu pude ajuda lá e graças a Deus ela esta aí toda feliz”. Já Celina muito alegre declara “o que vou ser ainda profissionalmente eu não sei, mas meu pai me incentiva muito a ler, sempre ler livro a bíblia eu sempre confiei nele e esta aí o resultado”. Em 2º lugar ficou Marcio Miguel Parrila (13 anos) CCA Afago, 3º Jamile de Souza Estrela ( 14 anos) CCA Pedreira Mar Paulista.

Poesia I (15 á 7 anos), o vencedor foi Guilherme Domingos Cândido (16 anos) CJ Cepe, 2º lugar ficou Fábio Venâncio Souza Santos (17 anos) CCInter-profi, 3º lugar Bárbara Harry Martins Azevedo (17 anos) CEDESPSP Despertar.

Poesia III - (á partir de 18 anos). 1º lugar, Andreia Brito de Barros (36 anos), CCA Vida e Convivência, 2º Lugar Thayná Santos Novais (23 anos) CJ Cepe e 3º Lugar Cristina S. N. Oliveira (37 anos) CCA Santa Amélia.   

 

Os membros do júri do concurso cultural também participaram do evento, assim como os dirigentes de algumas OSC's. Representantes da Subprefeitura Cidade Ademar passaram pelo evento.  

Representante da diretoria do Clube Comunitário da Associação de Pessoal da Caixa Econômica Federal (APCEF-SP), parceiro do evento parabenizou a organização e ofereceu o espaço para a abertura e jogos durante a competição do torneio.

O Narrador esportivo da Rádio Globo, Marcelo Duó também passou pelo evento. Duó interagiu o tempo todo com as crianças e se demostrou feliz pelo convite.  Ele deixou uma mensagem para o público presente, fez a locução da escalação das equipes que duelaram os primeiros jogos, nome por nome e, ainda narrou a decisão por pênaltis  do feminino CCA. Foi tudo mágico, as apresentações artísticas: Capoeira, Maculelê, A grande roda – O ritual de passagem, choros e risos.

 

Finais do 11º Torneio de Inverno de Futsal meninos e meninas da Cidade Ademar e Pedreira

Resultado dos Jogos Finais:

Jogo 92: Mamãe arte 1 x 1 Frei Tito (nos pênaltis o Frei Tito venceu por 2 x 1) - Jogo 93: Pedreira 6 x 3 Mamãe arte  - Jogo 94: Mamãe profi   1 x 0  Cepe CJ - Jogo 95: Afago CJ 3 x 1 Despertar 

 Premiação

 Equipes campeãs e vices

 

Frei Tito- Campeã Feminina do CCA/CCInter arte -                         

Mamãe arte Vice-campeã Feminina do CCA/CCInter arte          

                                                                                                                               

Pedreira- Campeão Masculino do CCA/CCInter arte                       

Mamãe arte- Vice-campeão Masculino do CCA/CCInter arte                                       

                                                                                                                                          

Mamãe profi- Campeã Feminina do  CJ/CEDESP/CCInter profi                                   

Cepe CJ- Vice-campeã Feminina do CJ/CEDESP/CCInter profi            

                                                                                                                                          

Afago CJ- Campeão Masculino do CJ/CEDESP/CCInter profi            

Despertar- Vice-campeão Masculino do CJ/CEDESP/CCInter profi                                           

Equipes Fair Play

                                                                                                                                                                                                           

Seara- Equipe Fair Play Feminina do CCA/CCInter arte                      

                                                                                                                                          

Cejole- Equipe Fair Play  Masculina do CCA/CCInter arte                    

                                                                                                                                          

Cepe- Equipe Fair Play  Feminina do CJ/CEDESP/CCInter profi               

                                                                                                                                          

Castelinho- Equipe Fair Play Masculina do CJ/CEDESP/CCInter profi                                      

  

Artilharia

                                                                                                                                                                                                           

Agatha (Mamãe arte) 24 gols – artilheira do Feminino  CCA/CCInter arte                  

                                                                                                                                          

Vitor (Pedreira) 30 gols – artilheiro do Masculino  CCA/CCInter arte             

                                                                                                                                          

Akila (Mamãe profi)  5 gols - artilheira do Feminino CJ/CEDESP/CCInter profi

                                                                                                                                          

Robson (Despertar)  10 gols - artilheiro Masculino do CJ/CEDESP/CCInter profi  

 

 

Melhor goleira e melhor goleiro  

                                                                                                                                 

Ana Beatriz (Frei Tito) - Melhor goleira feminina do CCA/CCInter arte                                    

                                                                                                                                          

Alessandro (Pedreira) - Melhor goleiro masculino do CCA/CCInter arte                 

                                                                                                                                          

Natalia (Cepe) - Melhor goleira feminina do CJ/CEDESP/CCInter profi    

                                                                                                                                          

Rodrigo (Afago CJ) - Melhor goleiro masculino do CJ/CEDESP/CCInter profi             

                                                                            

 

Destaques  

                                                                                                                                                                             

Nathaly (Frei Tito) - Destaque feminina do CCA/CCInter arte                                                    

                                                                                                                                          

Johnny (Villa) - Destaque masculino do CCA/CCInter arte                 

                                                                                                                                          

Ana Carolina (Mamãe profi) - Destaque feminino do CJ/CEDESP/CCInter profi 

                                                                                                                                          

Kaue (AFAGO CJ) - Destaque CJ/CEDESP/CCInter profi  


Informações e fotos Blog: https://cidademarredesocial.wordpress.com/

 

FECHAR

 
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade